Неметаллы в природе и жизни человека. Общая характеристика неметаллов Биологическая роль неметаллов в жизни живых организмов




Цели урока:

  • обобщить, проанализировать и расширить знания учащихся о неметаллах, их роли в живой и неживой природе, в жизни человека, о необходимости правильного обращения с неметаллами, роли каждого человека в решении экологических проблем атмосферы;
  • сориентировать учащихся на применение новых знаний в системе мультидисциплинарных понятий.

Девиз урока: "Мощь и сила науки - во множестве фактов, цель - в обобщении этого множества". (Д.И.Менделеев)

Оборудование (на демонстрационном столе):

  • образцы неметаллов: иода, брома, серы;
  • карандаши, хрустальная посуда, фаянс, образцы керамики, стекла.

На доске: иллюстрации скульптур, зданий, минералов неметаллов.

Ход урока

I. Формулировка познавательной цели. Эмоциональное погружение в тему

Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть, и надеюсь, что наша встреча пройдет интересно и познавательно. Мы завершаем знакомство с миром неметаллов и сегодня на уроке подведем итог всему, что узнали.

Мне бы хотелось начать урок со строк С.Щипачева

: Все, от травинки малой до планет
Из элементов состоит единых.

(Начинается показ слайдов презентации). Что объединяет все эти иллюстрации? (Выслушиваются ответы учащихся). Да, все это образовано небольшой группой элементов, имя которым - неметаллы. Сегодня из множества фактов мы выделим самые главные, наиболее полно характеризующие мир этих удивительных веществ.

Объясняю порядок работы в группах, условия представления результатов.

II. Аналитическая работа в группах.

Обращаю внимание учащихся на эпиграф к уроку, разъясняю задачи урока, и учащиеся приступают к аналитической групповой работе (10-12 мин), во время которой звучит классическая музыка.

  1. Работа групп включает следующие виды деятельности:
  2. Изучение учебной и научно-популярной литературы;
  3. Работа с наглядным материалом (географический атлас для 9-го класса, коллекции)
  4. Анализ диаграмм
  5. Заполнение таблиц

Обязательное условие успешной работы на семинаре и реализации поставленных задач - обеспечение каждого рабочего места комплектом литературы, наглядных пособий и других средств.

Задание 1.

Неметаллы в природе. Значение неметаллов для жизни человека.

1. Какие элементы называют неметаллами? Сколько элементов неметаллов в периодической системе?

2. Что такое парниковый эффект? Какую роль играют в этом водородные соединения углерода?

Источники информации:

1. Детская энциклопедия, т.3, стр. 433, М., 1975

2. Ходаков Ю.В., Эпштейн Д.А., Глориозов П.А. Неорганическая химия - 9. М., 1988, стр. 93-95

Задание 5.

Значение неметаллов и их соединений в промышленности и жизни человека.

1 Что такое силикатная промышленность? Какие отрасли выделяют в силикатной промышленности? Что служит сырьем? Рассмотрите коллекции "Стекло и изделия из стекла", "Строительные материалы", "Сырье для строительной промышленности" и отберите из них образцы для иллюстрации своего ответа у доски. Результаты оформите в виде схемы 1 на листе бумаги формата А3 (Приложение 5).

4. Что такое майолика? Терракота? Гжель? Какое отношение они имеют к силикатной промышленности?

3. Как вы думаете, почему серную кислоту называют "хлебом промышленности"?

Источники информации:

1.Детская энциклопедия, т.3, стр. 438, М., 1975

2. Ходаков Ю.В., Эпштейн Д.А., Глориозов П.А. Неорганическая химия - 9. М., 1988, стр. 90-93.

3. Книга для чтения по неорганической химии. Ч.2., М., Просвещение, 1975, стр. 284-286

4. Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия.9 класс, М., Просвещение, 1994, стр.97

5. Химия для гуманитариев. Волгоград, 2005, стр. 43-48

III. Представление результатов групповой работы.

Представители групп выступают с сообщениями по своим темам. Для иллюстрации ответов у доски школьники используют образцы из коллекций "Стекло и изделия из стекла", "Строительные материалы", "Сырье для строительной промышленности". Перед началом выступлений они размещают на классной доске составленные схемы и диаграммы, выданные им для анализа.

Порядок представления результатов определяется номерами заданий.

По материалам, представленным на доске, все учащиеся составляют краткий конспект урока.

IV. Обсуждение результатов. Выводы.

Организую краткое обсуждение результатов семинара, и формулируем выводы.

V. Итоги урока. Рефлексивный анализ.

При подведении итогов семинара возвращаюсь к девизу урока. Учащиеся делают вывод о достижении цели урока.

На фоне классической музыки выдаю учащимся карточки рефлексивного анализа, на которых они указывают класс, фамилию, имя, оценивают свою работу на уроке, работу группы и форму организации урока по 5-балльной шкале.

Затем школьники отвечают на вопросы:

1. Что вам особенно понравилось на уроке?

2. В чем польза этого урока для вас?

3. С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

Карточка рефлексивного анализа

Класс _____________________

Фамилия, имя ____________________________________________

Свою работу на уроке _____________

Работу группы _______________

Форму организации урока _______________

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Распространённость химических элементов в живой и неживой природе существенно различается. Больше 1/2 массы земной коры приходится на кислород, 1/5 - на кремний. В живом организме преобладают 6 элементов-неметаллов: C, H, O, N, P, S - на долю которых приходится 97,4% массы всего организма. Эти элементы называются органогенами.

3 слайд

Описание слайда:

Живые организмы предпочитают соединения тех элементов, которые способны образовывать достаточно прочные, но в то же время лабильные связи. Именно поэтому органогеном №1 является углерод. Водород и кислород – гораздо менее лабильные атомы, но они образуют устойчивую и уникальную среду существования для соединений остальных элементов – воду – и обеспечивают протекание и кислотно-основных, и окислительно-восстановительных процессов.

4 слайд

Описание слайда:

Макро- и микроэлементы По своему количественному содержанию в живом веществе химические элементы обычно условно подразделяют на «макро»- и «микро»-элементы. К макроэлементам относят 4 элемента: C, H, O, N, на долю которых приходится 96% массы живого вещества. К микроэлементам относят Ca, P, K, S (в сумме 3%) и I, Cl, Fe, Na, Mg, Cu, Co, Zn (в сумме 1%).

5 слайд

Описание слайда:

Макро- и микроэлементы выполняют принципиально различные функции в живых организмах. Макроэлементы составляют основу несущих тканей, обеспечивают свойства всей среды организма в целом: поддерживают определенные значения рН; осмотического давления; сохраняют в нужных пределах кислотно-основное равновесие; удерживают в коллоидном состоянии частицы некоторых веществ.

6 слайд

Описание слайда:

Свойства неметаллов органогенов Кислород Кислород – это элемент, обеспечивающий жизнь на Земле. В атмосфере находится около 20,8% кислорода. Без кислорода невозможны многочисленные и чрезвычайно важные жизненные процессы, в особенности дыхание. В живых организмах кислород расходуется на окисление различных веществ, причем главный процесс – реакция кислорода с атомами водорода с образованием воды, в результате которой выделяется значительное количество энергии.

7 слайд

Описание слайда:

Углерод Углерод по своему содержанию в организме (21%) и значению для живых организмов – один из важнейших органогенов. Простейшие соединения углерода, например, свободный углерод в виде сажи и его оксид СО, токсичны для человека. Длительный контакт с сажей или угольной пылью вызывает рак кожи. Мельчайшая пыль угля вызывает изменение структуры легких, а значит, нарушает их функции. Углекислый газ СО2 присутствует в биосфере как продукт продуктов дыхания и окисления.

8 слайд

Описание слайда:

Водород Водород присутствует в природе в виде воды и многочисленных органических соединений. Вода – главная среда жизнедеятельности организма. Вода обладает высокой удельной теплоемкостью и, вследствие медленного теплообмена с окружающей средой, обеспечивает поддержание постоянной температуры тела. В водной среде за счет буферных систем (карбонатной, фосфатной и гемоглобиновой) поддерживается кислотно-основной баланс организма.

9 слайд

Описание слайда:

Ткань, орган,био-жидкость Содержание воды, % рН Головной мозг 83 6,8 – 7,4 Спинной мозг 74.8 “ Почки 82 “ Сердце 79 “ Легкие 79 “ Мышцы 75 “ Кожа 72 6,2 – 7,5 Печень 70 6,4 – 7,4 Скелет 46 6,4 – 7,4 Желудочный сок 99,5 0,9 – 1,1 Слюна 99,4 6,35 – 6,85 Плазма крови 92 7,4 Моча 83 4,8 – 7,5 Желчь 75 7,5 – 8,5 Слезная жидкость 99 7.4

10 слайд

Описание слайда:

Азот Азот присутствует в живых организмах в виде разнообразных органических соединений: аминокислот, пептидов, пуриновых оснований и др., а также в виде свободного N2, поступающего с вдыхаемым воздухом. Молекулы NO способны проникать в клетки стенок кровеносных сосудов и регулировать кровоток; кроме того, NO контролирует секрецию инсулина, почечную фильтрацию, и др. Вдыхание паров аммиака NH3 в больших количествах вредно, так как аммиак создает сильнощелочную среду на поверхности слизистых оболочек гортани и легких, что вызывает их раздражение и отек.

11 слайд

Описание слайда:

Фосфор Фосфор – играет исключительно важную роль в обмене веществ. Более 86% фосфора входит в состав твердых тканей животных. В форме фосфата фосфор является необходимым компонентом аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Фосфор входит в состав белков, нуклеиновых кислот, нуклеотидов и других биологически активных соединений.

12 слайд

Описание слайда:

Сера Сера входит в состав сульфгидирильных групп SH белков, а также присутствует в виде сульфатов и сероводорода в желудочно-кишечном тракте. В результате жизнедеятельности человека происходит выброс соединений серы в атмосферу, которые являются наиболее активными загрязнителями воздуха.

13 слайд

Описание слайда:

Галогены Из галогенов важнейшим биоэлементом является хлор (0,1% по массе). Хлор находится преимущественно во внеклеточной жидкости. Хлорид-ионы принимают участие в формировании буферной системы крови, регулируют осмотическое давление в водно-солевом обмене, способствуют отложению гликогена в печени, поддерживают высокую кислотность в желудке. Недостаток иода вызывает заболевание гипотиреоз, при котором разрастается эндемический зоб. Ионы F- присутствуют в организме в костной и зубной тканях в виде фторапатита.

14 слайд

Описание слайда:

Некоторые неметаллы (B, As, Se, Si и др.) находятся в организме часто в следовых количествах, тем не менее их роль заметна и существенна. Селен (Se) относительно недавно стали считать жизненно важным элементом. Недостаток проявляется в прекращении роста, некрозе печени, атрофии поджелудочной железы. Мышьяк (As) относится к микроэлементам; в организме человека содержание As колеблется в пределах от 0,008 до 0,02 мг на 100 г ткани. Кремний (Si) относится к микроэлементам. Установлено, что при заболевании туберкулезом и раком выделение кремния почками уменьшается. Попадание соединений кремния в организм вызывает лейкоцитоз, а вдыхание пыли с SiO2 служит причиной профзаболевания силикоза (склероза ткани легких).

Данный проект осуществляли учащиеся 9-го класса, заинтересовавшиеся ролью неметаллов в жизни человека.

Учебный проект по химии

«Неметаллы в нашей жизни».

Методическое представление:

Введение

Работа над проектом.

Введение

Тема проекта: «Неметаллы в нашей жизни».

Предмет: химия.

Класс: 9-а.

Возраст: 15-16 лет.

Количество учащихся: 4.

Время работы над проектом: около 2 месяцев.

Форма работы: урочно - внеурочная.

Мотивация к работе

Работа над проектом

Презентация проекта

Продукт проекта

Учебный проект по химии

«Неметаллы в нашей жизни».

Методическое представление:

Введение

Методический паспорт учебного проекта

Работа над проектом.

Введение

Метод проектов является одной из составных частей обучения химии. Этот метод наиболее полно отражает два основных принципа коммуникативного подхода к обучению химии: мотивации к учению - в проектной деятельности она всегда положительная - и личный интерес: проект отражает интересы учащихся, их собственный мир. Учащиеся 9-а класса осуществили данный проект в рамках изучения химии.

Методический паспорт учебного проекта

Тема проекта: «Неметаллы в нашей жизни».

Предмет: химия.

Класс: 9-а.

Возраст: 15-16 лет.

Количество учащихся: 4.

Время работы над проектом: около 2 месяцев.

Форма работы: урочно - внеурочная.

Цели образовательные и воспитательные:

Развивать интерес к предмету;

Развивать умение проектировать, работать с информационным текстом, дополнительной литературой, вести поиск нужной информации;

Развивать навыки коммуникативности в ролевом взаимодействии.

Мотивация к работе основывалась на интересе к данной теме.

Тему «Неметаллы» изучали на уроках согласно плану, но только 4 учащихся захотели проработать её более глубоко: Рябинин Андрей, Лазукина Татьяна, Петелина Татьяна, Стрекова Анастасия. Все участники проекта собирали материал, который в виде презентации оформил Рябинин Андрей.

Работа над проектом

1 этап (организационный): выбрав тему своего исследования, учащиеся определили задачи и спланировали свою деятельность. Роль учителя - направляющая на основе мотивации.

2 этап (поисковый и исследовательский): учащиеся собирали информацию по своей теме, готовили наглядное предъявление своих исследований. Роль учителя - наблюдательная, учащиеся в основном работали самостоятельно.

3 этап (предъявление проекта и его продукта). Роль учителя - сотрудничество.

Презентация проекта

Презентация проведена в форме конференции на уроке, где были представлены загадки и тест по неметаллам и сделан вывод о большой роли неметаллов в жизни человека.

Продукт проекта

Участники проекта сделали стенд, на котором представили экспонаты, содержащие те или иные неметаллы, используемые в нашей жизни.

Просмотр содержимого документа
«учебный проект "неметаллы в нашей жизни"»


Неметаллы

Твёрдые

Газообразные

Жидкие

Cl 2

H 2


Неметаллы - это химические элементы, которые могут проявлять свойства как окислителя (принимают электроны), так и восстановителя (отдают электроны).

НеМ – элементы с высокой ОЭО (2 - 4)

Исключения: фтор – только окислитель,

инертные газы – могут только отдавать электроны.

Гелий, неон и аргон – соединений не образуют.


Элементы в неживой природе

Кислород

Кремний

Алюминий

Железо

Кальций

Натрий

Калий

Магний

Водород

Остальные


Нахождение в природе

Самородные элементы

Азот и кислород, инертные газы в составе воздуха

Сера

Графит С

Алмаз С


Нахождение в природе

Апатиты Р

Галит NaCl →

FeS 2 пирит

Кварц

SiO 2


5 B

6 C

14 Si

7 N

1 H

15 P

8 O

9 F

16 S

33 As

2 He

10 Ne

17 Cl

34 Se

35 Br

52 Te

18 Ar

53 I

36 Kr

54 Xe

85 At

86 Rn


Основные неметаллы.

В свободном виде могут быть газообразные неметаллические простые вещества - фтор, хлор, кислород, азот, водород, твёрдые - йод, астат, сера, селен, теллур, фосфор, мышьяк, углерод, кремний, бор. При комнатной температуре в жидком состоянии существует бром.

Мы рассмотрим лишь несколько


это газ зеленого цвета

Применение хлора.

Простое вещество хлор при нормальных условиях - ядовитый газ желтовато-зелёного цвета, с резким запахом. Молекула хлора двухатомная (формула Cl2).

Хлор очень активен - он непосредственно соединяется почти со всеми элементами периодической системы. Поэтому в природе он встречается только в виде соединений в составе минералов.


Применение

1. В производстве поливинилхлорида, пластикатов, синтетического каучука, из которых изготавливают:

  • изоляцию для проводов, оконный профиль, упаковочные материалы, одежду и обувь, линолеум и грампластинки, лаки, аппаратуру и пенопласты, игрушки, детали приборов, строительные материалы.

2. Отбеливающие свойства хлора известны с давних времен, хотя не сам хлор «отбеливает», а атомарный кислород, который образуется при распаде хлорноватистой кислоты.

3. Производство хлорорганических инсектицидов - веществ, убивающих вредных для посевов насекомых, но безопасные для растений. На получение средств защиты растений расходуется значительная часть производимого хлора.

4. Использовался как боевое отравляющее вещество, а также для производства других боевых отравляющих веществ: иприт, фосген.


5. Для обеззараживания воды - « хлорирования ». Наиболее распространённый способ обеззараживания питьевой воды; основан на способности свободного хлора и его соединений угнетать ферментные системы микроорганизмов, катализирующие окислительно-восстановительные процессы.

  • В части долговечности при взаимодействии с хлорированной водой положительные результаты демонстрируют медные водопроводные трубы.

6. В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E925 .

7. В химическом производстве соляной кислоты, хлорной извести, бертолетовой соли, хлоридов металлов, ядов, лекарств, удобрений.

8. В металлургии для производства чистых металлов: титана, олова, тантала, ниобия.

9. Как индикатор солнечных нейтрино в хлор-аргонных детекторах.


Оконный профиль, изготовленный

Основным компонентом

отбеливателей является

Лабарракова вода (гипохлорит натрия).


Многие развитые страны стремятся ограничить использование хлора в быту, в том числе потому, что при сжигании хлорсодержащего мусора образуется значительное количество диоксинов.

Биологическая роль хлора.

В организме человека и животных хлор содержится в основном в межклеточных жидкостях (в том числе в крови) и играет важную роль в регуляции осмотических процессов, а также в процессах, связанных с работой нервных клеток.


это светло-желтое хрупкое твердое вещество, в чистом виде без запаха.

Сера существенно отличается от кислорода способностью образовывать устойчивые цепочки и циклы из атомов серы. Это кристаллическая сера - хрупкое вещество жёлтого цвета.




Применение серы.

Серу применяют для производства серной кислоты, вулканизации каучука, как фунгицид в сельском хозяйстве и как сера коллоидная - лекарственный препарат. Также сера в составе серобитумных композиций применяется для получения сероасфальта.

Сера, необходимый

для организма макроэлемент, является

обязательным условием для здоровых кожи,

волос и ногтей, за что ее часто называют

"минералом красоты" .


А еще сера…

  • участвует в формировании хрящевой и костных тканей, улучшает работу суставов и связок;
  • влияет на состояние кожи, волос и ногтей (входит в состав коллагена, кератина и меланина);
  • укрепляет мышечную ткань (особенно в период активного роста у детей и подростков);
  • участвует в образовании некоторых витаминов и усиливает эффективность витамина В1, биотина, витамина В5;
  • оказывает ранозаживляющий и противовоспалительный эффект;
  • уменьшает суставные, мышечные боли и судороги;
  • способствует нейтрализации и вымыванию шлаков и токсинов из организма;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • помогает печени выделять желчь;
  • повышает устойчивость к радиоизлучению!

суточная потребность взрослого здорового человека в сере составляет 4-6 г.

Источники серы:

Растительные:

Капуста, лук, спаржа, хрен, крыжовник, виноград, яблоки, чеснок;

Злаки:

Крупы, бобовые, хлебобулочные изделия.

Животные: - постная говядина; - рыба; - куриные яйца; - молоко и молочные изделия.





Газы – неметаллы – двухатомные молекулы




Твёрдое вещество – Неметалл- йод

Спиртовой раствор йода


Бром

При растворении брома в воде

получается бромная вода



Соединения неметаллов .

1) Оксиды – только кислотные

SO 3 , SO 2 , CO 2 и другие.

(кроме NO и CO –безразличные)

2) Гидроксиды – только кислоты

H 2 SO 4 , H 2 SO 3 ,H 2 CO 3 и другие

Образуют летучие соединения с водородом HCl, NH 3


Строение атомов НеМе

1. Элементы расположены в главных подгруппах III –VIII групп (А).

2. На последнем уровне 3 – 7(8) электронов.

3. Радиус атома уменьшается

4. Неметаллические свойства

В периоде – увеличиваются

В группе - уменьшаются


Строение НеМе

5. Высокая электроотрицательность.

6. Принимают электроны и отдают.

7. НеМе → кислотный оксид→кислота

8. Летучие водородные соединения

(кислоты, основания и безразличные)



Аллотропия углерода

Алмаз


Аллотропия углерода


Аллотропия фосфора


Аллотропия серы. Кристаллическая, пластическая и моноклинная


Аллотропия кислорода

Кислород


Заключение

ЗАГАДКИ О НЕМЕТАЛАХ


1.Гость из космоса пришел, в воздухе приют себе нашел.

2.В доме выше всех живем, вдвоем тепло и свет даем.

3.Он безжизненным зовется, но жизнь без него не создается.

4.Красив в кристаллах и парах, на детей наводит страх.

5.Из горы кусочек вынули, в деревянный ствол задвинули.

6.Гордиться уголек невзрачный негорючим братом, и братом прозрачным.

7.Прокаленный уголек дышать пожарнику помог.

8.Белый воздуха боится, покраснел чтоб сохраниться.

9.Хоть многие вещества превращает в яд, в химии она достойна всяческих наград.

10.Какой газ утверждает, что он – это не он?

11.Какие химические элементы утверждают, что могут другие вещества рождать?

12.Какой неметалл является лесом?


Итак, проверим ваши знания по химии:

1.Водород.

2.Водород и гелий.

5.Графит в карандаше.

6.Алмаз, графит.

7.Активированный уголь.

8.Белый и красный фосфор.

11.Водород, кислород.

1.1 Биогенные элементы - неметаллы, входящие в состав организма человека

Среди биогенных элементов особое место занимают элементы-органогены, которые образуют важнейшие вещества организма - воду, белки, углеводы, жиры, витамины, гормоны и другие. К органогенам относятся 6 химических элементов: углерод, кислород, водород, азот, фосфор, сера. Их общая массовая доля в организме человека составляет примерно 97,3% (см. таблицу 1).

Все элементы-органогены являются неметаллами. Среди неметаллов биогенными являются также хлор (массовая доля 0,15%), фтор, йод и бром. Эти элементы не включают в число элементов-органогенов, поскольку, в отличие от последних, они не играют столь универсальной роли в построении органических структур организма. Существуют данные о биогенности кремния, бора, мышьяка, селена.

Таблица 1. Содержание элементов-органогенов в организме человека.

Биогенные амины и алкалоиды

Амины - обширный класс азотсодержащих органических соединений, продукты замещения одного, двух или трёх атомов водорода в аммиаке NH3 на органические радикалы R. По числу замещенных атомов водорода различают: первичные А. RNH2...

Биогенные элементы в организме человека

К числу биогенных элементов относится ряд металлов, среди которых особенно важные биологические функции выполняют 10 так называемых «металлов жизни». Этими металлами являются кальций, калий, натрий, магний, железо, цинк, медь, марганец...

Буферные растворы

В организме человека в результате протекания различных метаболических процессов постоянно образуются большие количества кислых продуктов...

Витамин Q

Кофермент Q необходим для нормальной жизнедеятельности живых организмов и, прежде всего, для функционирования тканей с высоким уровнем энергетического обмена. Наибольшая концентрация кофермента Q -- в тканях сердечной мышцы...

Витамины и их значение для организма

При нормальном питании суточная потребность организма в витаминах удовлетворяется полностью. Недостаточное...

Классификация и свойства сплавов

Многие металлы, например магний, выпускают высокочистыми, чтобы можно было точно знать состав изготавливаемых из него сплавов. Число металлических сплавов, применяемых в наши дни, очень велико и непрерывно растет...

Коллоидные системы в организме и их функции

1. Кровь Кровь является типичными примером ткани организма, где одни коллоиды находятся внутри других. В.А.Исаев дает определение крови как дисперсной системе, в которой форменные элементы - эритроциты, тромбоциты, лейкоциты являются фазой...

Основы электрохимии

В окислительно-восстановительных реакциях происходит переход электронов от одних атомов или ионов к другим, при этом химическая энергия превращается в тепловую. Гальваническим элементом называется прибор...

Основы электрохимии

В топливном элементе химическая реакция горения топлива непосредственно превращается в электрическую энергию, поэтому КПД его превышает 80%. Как и в любом химическом источнике тока...

Особенности биохимических процессов энергообеспечения физических нагрузок в легкой атлетике на 100 метров (10 секунд)

В клетках протекают процессы и действуют факторы, которые ограничивают или даже прекращают свободно радикальные и перекисные реакции, т.е. оказывают антиоксидантный эффект...

Прооксидантная и антиоксидантная система

Защита от избытка кислорода биологических структур, прежде всего наиболее уязвимых мембранных образований, особенно липидный (фосфолипидных) решилась путем создания специализированных присособлений - антиокислительных механизмов...

Растворимость малорастворимых соединений

Экспериментально установлено, что осадки обычно более растворимы в растворе электролита, чем в воде (при условии, конечно, что электролит не содержит одноименных с осадком ионов). В этом случае увеличится ионная сила раствора...

Редуцирующие сахара

Фруктоза. Фруктоза менее распространена, чем глюкоза, и также быстро окисляется. Часть фруктозы в печени превращается в глюкозу, но для своего усвоения она не требует инсулина. Этим обстоятельством...

Фосфолипазы, их классификация и свойства

В патогенезе повреждения клетки важное значение имеет чрезмерная активация ФЛА2. Освободившиеся под действием фосфолипазы, ненасыщенные жирные кислоты (арахидоновая, пентаноевая и др...

Химические элементы в среде и в составе тела человека

Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% - на неорганические. Основными компонентами органических веществ являются углерод, водород, кислород, в их состав входят также азот, фосфор и сера...

  1. 1. Биологическая роль неметаллов в жизни человека
  2. 2. Неметаллы - это простые вещества К типичным неметаллам относятся газы и жидкости. Неметаллы в отличии от металлов на много хуже проводят электрический ток, существенно отличаются по физико-механическим свойствам и температуре перехода в агрегатные состояния.
  3. 3. Кислород Кислород входит в состав всех жизненно важных органических веществ: белков, жиров, углеводов и др. Без кислорода невозможны многочисленные и чрезвычайно важные жизненные процессы, например дыхание, окисление аминокислот, жиров, углеводов. Обычное содержание кислорода в воздухе (около 21%) создает необходимое парциальное давление кислорода, благодаря которому ткани через легкие и кровь насыщаются кислородом. Снижение в воздухе содержания кислорода до 16-18% не оказывает существенного влияния. При снижении содержания кислорода да 14% появляются признаки кислородной недостаточности, а снижение до 9% очень опасно для жизни.
  4. 4. Озон Для человека озон сильно токсичен. Кроме того, он крайне взрывоопасен даже в низких концентрациях. Токсичность озона усугубляется тем, что существует привыкание к запаху озона. Обеззараживающее действие озона связано с интенсивным образованием им супероксид-радикалов, которые быстро разрушают оболочки клеток. Действие озона очень эффективно при дезинфекции воды.
  5. 5. Водород Вода – важнейшее соединение водорода в живом организме. Основные функции воды следующие: -Вода, обладающая высокой теплоемкостью, обеспечивает поддержание постоянства температуры тела. -Вода – важная среда организма. -Вода поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. Важным соединением водорода является и пероксид водорода. Пероксид окисляет липидный слой мембран клеток, разрушая его. При обработке небольших ран 3%-ным раствором перикиси выделяется кислород, при этом образуется пена, благодаря которой частицы тканевого распада вымываются из раны. Также пероксид водорода обладает кровеостанавливающим действием для мелких кровотечений.
  6. 6. Фосфор Фосфор входит в состав скелета животных, в состав зубов, в состав белков, нуклеиновых кислот, нуклеотидов и др. биологически активных соединений. Фосфатная буферная система – основная буферная система плазмы крови, сахара и животные кислоты могут быть использованы организмом только после фосфорилирования. Ожоги горящим фосфором крайне опасны, т.к. образующийся при горении оксид вызывает ожог прежде всего за счет большого количества тепла, выделяющегося при реакции оксида с влагой на коже. Образующаяся ортофосфорная кислота проникает в глубь соединительной ткани и вызывает отек из-за большого прилива межклеточной жидкости.
  7. 7. Кремний Кремний относится к примесным элементам: его содержание в организме не так уж велико – всего 0.001%. Кремний обнаружен в печени, надпочечниках, волосах и хрусталике глаза. Так как оксид кремния нерастворим в воде, то в организм человека кремний поступает через вдыхаемый пылеобразный оксид. При повышенном его содержании в пыли возникает силикоз – тяжелое заболевание легких.